+7 917 236 50 50

Работаем с 9:00 до 21:00

Полезные советы: как правильно чистить ковёр в домашних условиях

Каждый человек хотя бы раз в жизни занимался уборкой. И уж точно каждый знаком с пылесосом. Это устройство просто необходимо для организации порядка, особенно если в помещении есть ковры. Пылесос является самым распространённым способом чистки ковровых покрытий в домашних условиях. Для его использования не нужны специальные навыки. Необходимо просто включить его в розетку, настроить мощность всасывания пыли и нажать кнопку старта.

Однако включить пылесос – это только полдела, некоторые допускают ошибки в процессе работы с ним. Поэтому представляем вам несколько правил, которые помогут сделать уборку эффективной:

·         Регулярность. Стоит иметь в виду, что чистка ковров должна выполняться минимум раз в неделю. Особое внимание следует уделять местам, которые наиболее подвержены загрязнению, – участкам, где вы чаще всего ходите, где спят домашние животные и пр. Не следует затягивать с чисткой при сильном загрязнении. Оно высыхает, и ворс коврового покрытия слипается, а это может привести к выдиранию и появлению дыры на ковре.

·         Системность. Чтобы уборка пылесосом была продуктивнее, мысленно разделите ковёр на полосы и делайте  несколько проходов по каждой из одного конца в другой. Если покрытие с высоким ворсом, то грязь и мусор могут застрять очень глубоко. Поэтому пылесосить стоит особенно тщательно – делайте больше проходов в одном и том же месте, чтобы максимально убрать все инородные частицы. Хорошим помощником в таких случаях станет специальный пылесос с режимом вакуумной чистки.

·         Тщательность. Если в помещении, в котором находится ковровое покрытие, высокая проходимость, пылесосить следует и в направлении ворса, и против него. При этом щётку лучше двигать не только вперёд-назад, но и крест-накрест. Такая технология позволяет быстрее добиться положительного результата.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете почистить ковёр оперативно и качественно.

Специалисты также советуют средства, которые помогут избежать распространения пыли и неприятных запахов при уборке пылесосом, например, можно засыпать в пылесборник соду. Также довольно часто используют моющие средства промышленного назначения и те, которые можно сделать в домашних условиях.

Вот ещё один способ сохранить чистоту и свежесть воздуха в помещении во время уборки пылесосом:

1.       Подготовьте небольшую тару и положите туда сухие душистые травы.

2.       Туда же добавьте чайную ложку гвоздики, корицы и пищевой соды.

3.       Тщательно перемешайте смесь и рассыпьте её по всей поверхности ковра.

4.       Подождите пару минут и приступайте к процедуре. Отсутствие неприятного запаха гарантировано.

Эффективно будет и смешивание соды с ароматическим маслом. Смесь также рассыпается по ковру и через 15–20 минут собирается пылесосом.

Можно применить кукурузный крахмал, который тоже прекрасно справляется с блокированием пыли и запаха при уборке. Смешайте равное количество крахмала и соды, а затем добавьте туда 10–12 капель ароматического масла. Далее действуйте по технологии предыдущих методов: покройте ковёр, немного подождите и начинайте тщательно пылесосить.

Всё это поможет создать комфортные условия при уборке помещения, что особенно важно для людей, склонных к аллергии.